Mitarbeitende

Amtsleitung

Ruedi Elser, dipl. Arch. ETH
Kantonaler Denkmalpfleger
Ringstrasse 16
8510 Frauenfeld

Tel. 058 345 67 02
Fax 058 345 67 19
ruedi.elser@tg.ch

Denkmalpflege: Bauberatung und Restaurierungsbegleitung

Bettina HedingerBettina Hedinger, Dr. phil. I 
Stellvertreterin Amtleitung
Denkmalpflegerin
Ringstrasse 16
8510 Frauenfeld

Tel. 058 345 67 03
Fax 058 345 67 19
bettina.hedinger@tg.ch

Kraus StephanStephan Kraus
Denkmalpfleger
Ringstrasse 16
8510 Frauenfeld

Tel. 058 345 67 04
Fax 058 345 67 19
stephan.kraus@tg.ch

Monika Zutter Grütter, lic. phil. I
Denkmalpflegerin
Ringstrasse 16
8510 Frauenfeld

Tel. 058 345 67 06
Fax 058 345 67 19
monika.zutter@tg.ch

Ueli Wepfer, dipl. Arch. ETH
Denkmalpfleger 
Ringstrasse 16
8510 Frauenfeld

Tel. 058 345 67 05
Fax 058 345 67 19
ueli.wepfer@tg.ch

Schäfer Eva, Dr.-Ing. des.,
Dipl. Arch. ETH
Denkmalpflegerin
Ringstrasse 16
8510 Frauenfeld

Tel. 058 345 67 18
Fax 058 345 67 19
eva.schaefer@tg.ch

Administration und Archive

Claudia BucherClaudia Bucher
Sekretariatsleiterin
Ringstrasse 16
8510 Frauenfeld

Tel. 058 345 67 00
Fax 058 345 67 19
claudia.bucher@tg.ch

Claudia BaumannClaudia Baumann
Sekretärin
Ringstrasse 16
8510 Frauenfeld

Tel. 058 345 67 00
Fax 058 345 67 19
claudia.baumann@tg.ch

Wiedmann NicoleNicole Wiedmann, BA
Bibliothekarin 
Ringstrasse 16
8510 Frauenfeld

Tel. 058 345 67 01
Fax 058 345 67 19
nicole.wiedmann@tg.ch

Meile FelicitasFelicitas Meile, lic. phil.
Redaktion 
Ringstrasse 16
8510 Frauenfeld

Tel. 058 345 67 09
Fax 058 345 67 19
felicitas.meile@tg.ch

Kunstdenkmäler-Inventar

Regine Abegg, Dr. phil.
Leiterin
Ringstrasse 16
8510 Frauenfeld

Tel. 058 345 67 10
Fax 058 345 67 19
regine.abegg@tg.ch

Peter ErniPeter Erni, lic. phil. I
Wissenschaftlicher Sachbearbeiter
Ringstrasse 16
8510 Frauenfeld

Tel. 058 345 67 00
Fax 058 345 67 19
peter.erni@tg.ch

Gebäude-Inventare

Christian Coradi, lic. phil.
Inventare/Datenbanken
Ringstrasse 16
8510 Frauenfeld

Tel. 058 345 67 07
Fax 058 345 67 19
christian.coradi@tg.ch

Denise HugDenise Hug, MA
Inventarisatorin
Ringstrasse 16
8510 Frauenfeld

Tel. 058 345 67 16
Fax 058 345 67 19
denise.hug@tg.ch

Birgit Seidenfuss, Dr. phil.
Inventarisatorin
Ringstrasse 16
8510 Frauenfeld

Tel. 058 345 67 08
Fax 058 345 67 19
birgit.seidenfuss@tg.ch

 


 

 

 

 

 Kulturgüterschutz

Giovanna Piatti
Kulturgüterschutz
Ringstrasse 16
8510 Frauenfeld

Tel. 058 345 67 17
Fax 058 345 67 19
giovanna.piatti@tg.ch

 

Kirchliche Kunstgegenstände

Betty Sonnberger
Beratung und Inventar
Ringstrasse 16
8510 Frauenfeld

Tel. 058 345 67 11
Fax 058 345 67 19
betty.sonnberger@tg.ch